В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 на органы Министерства юстиции Российской Федерации возложены полномочия в сфере обеспечения единства правового пространства Российской Федерации. На территории Приморского края эти полномочия осуществляет Главное управление Минюста России по Приморскому краю (далее – Главное управление), в том числе путем осуществления государственной регистрации уставов муниципальных образований и правовых актов о внесении изменений в эти уставы.
В первом полугодии 2019 года в адрес Главного управления на государственную регистрацию поступило 325 муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований.
По итогам рассмотрения представленных на регистрацию документов Главным управлением зарегистрировано 289 муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований (с учетом переходящего остатка из предыдущего периода).
В 9 случаях в государственной регистрации отказано в связи с допущенными органами местного самоуправления нарушениями.
Наиболее распространенным нарушением стало несоблюдение 30-ти дневного срока после опубликования проекта муниципального правового акта. Так Думой Яковлевского муниципального района, Арсеньевского и Находкинского городских округов, муниципальным комитетом Покровского, Верхнеперевальского, Лучкинского, Молдавановского и Центральненского сельских поселений муниципальные правовые акты приняты в период от 12 до 29 дней после опубликования проекта, в одном случае проект не опубликовывался.
Главе Михайловского муниципального района отказано в государственной регистрации муниципального правового акта в связи с противоречием пункту 2 части 8.1 статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому изменения и дополнения в устав муниципального образования вносятся муниципальным правовым актом, который оформляется отдельным нормативным правовым актом, принятым представительным органом и подписанным главой муниципального образования. Включение в такое решение представительного органа переходных положений и (или) норм о вступлении в силу изменений и дополнений, вносимых в устав муниципального образования, не допускается.
Однако пункт 1 решения Думы содержит положения, которые вносят изменения и дополнения в Устав, а в пункте 4 решения Думы предусмотрено положение о вступлении в силу указанного решения, в том числе о вступлении в силу положений пункта 1, которым вносятся изменения и дополнения в Устав.
Таким образом, наличие нормы о вступлении с силу изменений и дополнений в Устав в решении представительного органа, явилось нарушением, повлекшим отказ в государственной регистрации решения Думы Михайловского муниципального района.
Кроме того, Министерством юстиции Российской Федерации создан правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», на котором можно получить информацию о действующих нормативных правовых актах. Доступ к порталу осуществляется по электронному адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф.
Отдел по вопросам нормативных правовых актов
субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра,
ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра
уставов муниципальных образований.
